AMX 50 Foch
Caricamento del veicolo
Prezzo in XP178.250(~$32.39)
Prezzo in crediti3.670.000(~$40.63)
Prezzo Totale~$73.01
Exp gratuita473.220(~$77.95)
ValutaXP = 1 oro
IXFranciaCacciacarriSupporto

AMX 50 Foch

Statistiche di World of Tanks per la regione NA: AMX 50 Foch, livello IX, nazione Francia, classe cacciacarri.

Ramo dell’Albero Tecnologico del AMX 50 Foch

Caratteristiche del AMX 50 Foch

Munizioni

Equipaggiamento

Consumabili

Direttive

Modifiche da campo

Abilità dell’equipaggio

Livello dell’equipaggio100%
Comandante / Operatore radio
Cannoniere
Pilota
Caricatore

Moduli del AMX 50 Foch

IX120 mm SA46 (Foch)Stock
VIIIMaybach HL 295 (Foch)Stock
IXSaurer (Foch)
25,2K99,8K
VIIIAMX 50 FochStock
IXAMX 50 Foch bis
24K64K
XSCR 528FStock
IXFoch

Riferimento storico del AMX 50 Foch

From the late 1940s to the early 1950s, France was developing heavy tank destroyers. This project was developed under the influence of German tank destroyers of WWII. The vehicle featured a 120-mm gun. At least one prototype was built, which took part in the military parade in Paris on July 14, 1950. Never saw mass production.

Video del AMX 50 Foch

Ancora nessun video

Non ci sono ancora video della community per AMX 50 Foch. Suggeriscine uno e comparirà qui dopo essere stato esaminato da un moderatore.

Carri armati simili a AMX 50 Foch

Stessa posizione tra i veicoli del proprio livello